В Казани к осени создадут свыше 4 тысяч мест в детских садах

К 1 сентября в Казани планируется создать 4 380 новых мест в детских садах. В настоящий момент работы стартовали и идут полным ходом на всех объектах. Об этом стало известно сегодня в исполкоме Казани на заседании городского строительного штаба под председательством мэра Казани Ильсура Метшина.

В настоящий момент в Казани строятся 28 новых детских садов, еще 1 здание на ул. Жуковка будет возвращено в систему дошкольного образования после капремонта, а в 15 садиках за счет перепланировки будут организованы дополнительные группы по 20 человек.

«Нам удалось сбалансированно разместить по городу 28 строящихся детских садов, в том числе учреждения были размещены в прилегающих к городу поселках: Вознесенское, Привольный, Кадышево, Залесный, Отары, Петровский, Малые Клыки», — отметил первый заместитель по вопросам градостроительной политики Азат Нигматзянов.

Метшин поинтересовался, выбраны ли заведующие будущими детскими садами. Начальник управления образования Ильсур Хадиуллин заявил, что конкурс среди претендентов был проведен. «На 1 место претендовали 3 специалиста, среди которых были и представители других городов с опытом работы. Окончательным составом мы довольны», — цитирует kzn.ru Хадиуллина.

«Важно, чтобы заведующие с момента заливки фундамента начинали работать совместно с подрядчиками. Это закаляет руководителей, которые будут знать все тонкости. Наш опыт показывает, что когда заведующие детсадами назначены с начала строительных работ, качество объектов повышается и в дальнейшем к ним минимум нареканий», — подчеркнул Метшин.