В РТ проверили условия содержания задержанных за поджоги храмов

Уполномоченный по правам человека по республике Татарстан Сария Сабурова провела проверку условий содержания подозреваемых в поджогах храмов и обстреле завода "Нижнекамскнефтехим", сообщает пресс-служба омбудсмена РТ.

По ее итогам нарушения прав подследственных обнаружено не было.

- В связи с многочисленными обращениями родственников и представителей общественных организаций в адрес Уполномоченного по правам человека в Татарстане в защиту прав граждан, задержанных по уголовному делу о поджогах церквей и обстреле "Нижнекамскнефтехима", Сарией Сабурской были проведены проверочные мероприятия, - говорится в сообщении. - С 17 по 26 марта 2014 года были осуществлены выезды в № 1 УМВД России по г. Казани, ИВС УМВД России по г. Набережные Челны для проверки фактов, изложенных заявителями.

На сайте уполномоченного по правам человека в Татарстане указывается, что была проведена встреча с гражданами, которые обвиняются в совершении террористического акта.

- В ходе проведенной беседы жалобы заявителей на действия следователей, а также не допуск адвокатов к обвиняемым не нашли объективного подтверждения. Со слов обвиняемых какого-либо давления со стороны следствия на них не оказывается, условиями содержания в ИВС удовлетворены, жалоб на неоказание медицинской помощи не имеют. Каждому их них обеспечена квалифицированная помощь защитника – адвоката.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что, по словам министра внутренниха дел РТ Артема Хохорина, поджоги храмов - это работа по дикредитации традиционного ислама в Татарстане. По словам министра внутренних дел, дело о поджогах храмов на территории нескольких районов республики раскрыто, а их участники задержаны.