· 16+ · Саша Гром

В Сочи задержали казанца за махинации с кредитами на 50 миллионов рублей

В Сочи сотрудники правоохранительных органов задержали 32-летнего казанца, которого обвиняют в кредитном мошенничестве на сумму в 49 миллионов 923 тысячи рублей. Об этом сообщает пресс-служба МВД РТ.

Согласно версии правоохранительных органов, казанец в 2007-2008 годах, являясь директором одного из акционерных обществ, оформил на подставных лиц 40 кредитов.

- Мужчина находил остро нуждавшихся в деньгах людей, предоставлял им фиктивные справки о трудовой деятельности, справки о доходах с внушительными суммами и на основании этих документов помогал им оформить кредиты в одном из банков, - сообщили в ведомстве.

Большую часть денег он забирал себе, оставляя заемщикам лишь небольшую часть, но обещая расплатиться с кредитом самостоятельно. Когда от заемщиков потребовали возвращения денег, они начали подавать в полицию заявления.

- В отношении директора фирмы возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьёй 159 УК РФ (мошенничество), однако во время предварительного следствия последний успел скрыться, - отметил представитель МВД.

Вахитовский суд Казани принял решение заключить казанца под стражу. Продолжается расследование уголовного дела.