Глава Башкирии о скандале с театром из РТ: "Такой спектакль нам не нужен"

Глава Башкирии Рустэм Хамитов отменил гастроли Альметьевского татарского драматического театра в уральской республике в связи со скандалом, сообщает "Башинформ".

Напомним, 19 марта во время показа спектакля "Смелые девушки" по повести Тази Гиззата в Уфе случился скандал. Часть зрителей начала покидать зал прямо во время представления.

Причиной возмущения уфимцев стала фраза врача, который попросил башкирского шакирда соблюдать гигиену (полный текст фразы не публикуется из соображений морально-этических норм, прим. автора).

— Гастроли татарского Альметьевского театра были приостановлены, а в постановке, которую они привезли, были допущены нарушения этических норм, - сказал Хамитов, выступая перед депутатами Курултая Башкортостана. - Такой спектакль нам не нужен, поэтому гастролей не будет. Власти Татарстана официально извинились, мне звонил Президент Татарстана.

Вы знаете, что в интернете было размещено официальное заявление Министерства культуры Татарстана. Я надеюсь, у нас хватит и выдержки, и понимания для того, чтобы правильно выйти из этой ситуации и увидеть ее как ошибку, крупную ошибку отдельных личностей, а не Республики Татарстан и не людей, которые проживают в Республике Татарстан.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что татарский театр прервал гастроли в Уфе из-за скандальной сцены. Альметьевский театр прибыл в Уфу с 4-дневными гастролями, однако в первый же день администрация принимающей стороны заявила о прекращении спектаклей. Татарстанские артисты в ответ заявили, что никакого отступления от оригинального текста они не допускали и не ставили целью оскорбление чьих-либо национальных чувств.