В Казани ученики кадетской школы избили товарища из-за его национальности

В Казани воспитанники кадетской школы-интерната №6 избили товарища из-за его национальной принадлежности, сообщает "Вечерняя Казань" со ссылкой на мать потерпевшего.

Кадет попал на больничную койку с сотрясением мозга и контузией глаза после школьной экскурсии в музей татарского писателя Баки Урманче.

По словам одноклассников, они случайно попали ученику снежком в лицо. Однако мать кадета утверждает, что его избили, причем не в первый раз.

- У нас интернациональная семья: у сына есть и татарская, и русская кровь, - рассказала женщина. - Его дразнили, но нам не хотелось менять школу, которая предоставляет море возможностей. И я старалась сглаживать ситуацию.

А два года назад, когда в очередной раз побили, он решил заняться боксом и научился давать отпор. С тех пор, если у него с кем-то возникали трения, он справлялся сам. Да его и не трогали уже. Но в классе есть несколько хулиганов, их злит, что он с ними не общается. Один на один он с ними бы справился, но тут они напали скопом.

Мать написала заявление в полицию. Женщина заявила, что будет добиваться привлечения обидчиков сына к ответственности. Также, по ее мнению, ответственность должны понести учителя, которые сопровождали ребят.

- Конфликт не вчера начался, а давно, и классный руководитель ничего не сделала, чтобы воспрепятствовать его нарастанию, - говорит она. - А теперь мне везде говорят, что мальчики, которые били его, - несчастные, никому не нужные, у них нет родителей, только бабушки. И что их надо пожалеть. Мне их, конечно, жалко, но как быть с моим сыном? У него тоже нет никого, кроме меня.

По словам директора школы Валерия Басова, никакого уголовного дела нет.

- О том, что его избивали раньше, я не слышал, а то, что случилось 14 февраля, - случилось на каникулах, вне стен школы, - заявил он.

Как стало известно позже, в отделе полиции "Вишневский" по факту нанесения "легкого вреда здоровью" уголовное дело все же было возбуждено.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Казани двое иностранцев в кафе избили гражданина Турции. Инцидент произошел в одном из казанских кафе в 2 часа утра. Два неработающих молодых человека из Таджикистана и Турции избили потерпевшего на почве неприязненных отношений. Пострадавший с ушибом головного мозга госпитализирован. Возбуждено уголовное дело.