Гидрометцентр РТ: "2013 год в Татарстане был аномально теплым"

В Управлении по гидрометеорологии и мониторингу Татарстана порталу ProKazan.ru рассказали, чем запомнился прошлый 2013 год в плане климата.

- 2013 год в Татарстане стал аномально теплым, - говорится в сообщении гидрометцентра. - Средняя годовая температура воздуха превысила климатическую норму на 2,1 градуса. Самым теплым оказался ноябрь - на 6 градусов выше нормы. В целом данный год вошел в тройку самых теплых за период с 1951 года.

Осадков за прошедший год на территории Татарстана выпало в пределах нормы. Но в отдельные месяцы, например в феврале, наблюдался их значительный дефицит, а в марте, напротив, выпало более двух норм.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что, по словам заведующего кафедрой метеорологии, климатологии и экологии КФУ Юрия Переведенцева, март в Казани в этом году является аномально теплым. По словам эксперта, март больше зимний месяц, чем весенний, для этого периода характерна минусовая температура. Однако значения среднесуточных температур воздуха на 6-8 градусов превысили климатические нормы. В городе уже началось таяние и испарение снега.