Казань получила награду за энергосбережение в 2013 году

Казань получила награду по итогам выполнения республиканской программы энергосбережения 2013 года, сообщает пресс-служба исполкома Казани. Награду из рук премьер-министра РТ Ильдара Халикова принял руководитель исполкома города Денис Калинкин.

«Федеральный закон об энергосбережении требует от нас снизить ежегодное потребление энергоресурсов муниципальными учреждениями не менее чем на 3% от общего объема. В Казани этот показатель составляет от 4% до 8%. Всего за 2011-2013 годы учреждениями бюджетной сферы только по теплу удалось сэкономить 146 тыс Гкал. В денежном эквиваленте это - 165 млн рублей, что почти окупает первоначальные затраты на покупку оборудования», - отметил на церемонии награждения руководитель исполкома Казани.

Всего за время реализации программы в Казани было отремонтировано 1550 домов, то есть 30% от общего числа. «В целом, экономический эффект от реализации комплекса мероприятий по энергосбережению в жилом фонде составил 560 тыс. Гкал, в денежном выражении это 673 млн рублей. Причем половину экономии – 340 млн – принесли именно узлы погодного регулирования», - заявил Денис Калинкин.