Шаймиев встретился в Москве с экс-главой крымского меджлиса

Экс-президент Татарстана Минтимер Шаймиев обсудил с бывшим главой крымско-татарского меджлиса Мустафой Джемилевым ситуацию на Украине. По мнению Шаймиева, Джемилев остался доволен приездом и их беседой, а также возможностью обменяться мнениями с президентом РФ Владимиром Путиным, передает РИА «Новости».

Экс-глава Татарстана рассказал журналистам, что у Путина и Джемилева состоялся «конструктивный и продолжительный телефонный разговор». «Безусловно, он имеет свою позицию, потому что Мустафа-бей на сегодняшний день является действующим депутатом Верховной Рады Украины, его беспокоит проблема целостности Украины, что будет после референдума, эти вопросы живо его беспокоят. Тем не менее мы считаем, что очень важно, чтобы и в ходе референдума в целом крымско-татарский народ не оказался крайним в этой ситуации», — сказал Шаймиев после разговора в среду в Москве с Джемилевым.

«Надо сохранить спокойствие. Сказать просто, сделать сложно, но это нужно делать, чтобы те права, которые они заявляют, на которые рассчитывают, стали реальностью и в новом статусе, как бы оно ни сложилось в дальнейшем», — подчеркнул экс-глава Татарстана.

По словам Шаймиева, его беседа с Джемилевым, которого многие крымские татары считают национальным лидером, прошла в очень дружеском ключе. «У нас, я считаю, был откровенный, доверительный разговор в плане того, что нужно отнестись ответственно, мы друг друга хорошо понимаем. Он доволен приездом, нашей беседой и, безусловно, возможностью обменяться мнениями с президентом России Владимиром Владимировичем Путиным», — сказал Шаймиев.

Свою оценку встрече с Шаймиевым дал Джемилев, его слова опубликованы на сайте милли меджлиса. Их встреча продолжалась 2,5 часа. «Я могу быть уверен в искренности слов и намерений своего визави, – сказал Джемилев о реакции Шаймиева на кризис в Крыму. – Шаймиев подчеркнул, что видит своей задачей сделать максимально возможное для того, чтобы крымские татары и никто в Крыму не пострадали в этом конфликте». Шаймиев также заверил Джемилева, что предпримет все усилия для представления крымскотатарского вопроса на высоких встречах с руководством России.

По словам Джемилева, в ходе беседы с Путиным он предложил ему продолжить диалог, в котором контактным лицом выступит Шаймиев.