Казанские дайверы установили мировой рекорд погружения под лед

Дайверы татарстанского отделения Русского географического общества Дмитрий Шиллер и Александр Губин установили мировой рекорд по погружению в водоем, расположенный недалеко от самой холодной точки Земли. Об этом порталу ProKazan.ru сообщили в пресс-службе Казанского Кремля.

Исследователи изучили озера Лабынкыр и Ворота близ якутского города Оймякон, который известен как Полюс холода. Дайверы погружались на разные глубины как с открытого воздуха, так и из палатки. Также спортсмены совершили и ночное погружение.

Сначала они погрузились в озеро Лабынкыр на 52 метра, а затем, исследовав озеро Ворота, погрузились в него на 59 метров 60 сантиметров. Это самые глубокие точки озер, которые удалось найти после многократных измерений.

Несмотря на то, что в это время года озера Лабынкыр и Ворота являются одним из самых труднодоступных мест на планете, участникам экспедиции удалось добраться туда на КАМАЗах. Возвращение в Казань планируется 14 марта.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что КАМАЗ казанских ученых едва не ушел под лед озера в Якутии. КАМАЗ исследователей татарстанского отделения Русского географического общества едва не провалился под лед озера Ворота в Якутии, сообщила пресс-атташе экспедиции Анжелика Акуева. По ее словам, машину пришлось вытаскивать лебедкой.