Бодибилдер сбежал из колонии, чтобы поучаствовать в турнире в Казани

Заключенный колонии-поселения №1 самовольно съездил в Казань, чтобы поучаствовать в соревнованиях по бодибилдингу, сообщает пресс-служба прокуратуры Ульяновской области. Мужчина получил 2,5 года за совершение ДТП со смертельным исходом.

- Прокуратурой выяснено, что утром 27 октября 2012 года (в субботу) осужденный, воспользовавшись отсутствием сопровождения в лице сотрудников исправительного учреждения, выехал со знакомым на автомобиле в город Казань, - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства. - Там он принял участие в соревнованиях, проводимых Федерацией бодибилдинга и фитнеса России.

Несмотря на самовольный уход, осужденный не был признан злостным нарушителем режима содержания. Более того, в ноябре он был условно-досрочно освобожден.

- Очевидно, что данные факты не исключают наличия в учреждении коррупционных проявлений, которые подразделением собственной безопасности уголовно-исполнительной системы региона оставлены без внимания, - говорится в сообщении.

Прокуратура Ульяновской области потребовала от руководителя регионального управления ФСИН России устранить выявленные нарушения, а также привлечь к строгой ответственности всех виновных лиц.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в одной из колоний Татарстана заключенный мог незаконно выйти по амнистии. По материалам дела, один из осужденных готовился к амнистии, но оказаться на свободе раньше срока ему помешала прокурорская проверка. Как выяснилось, в личном деле кандидата имелась справка о том, что он не возместил убытки одной из потерпевших.