Эксперимент ProKazan:журналисты пытаются выжить на прожиточный минимум

С 1 марта журналисты ProKazan.ru решили провести эксперимент. Правда, не все были согласны на такое, так что у нас оказалось только 2 добровольца – Саша и я, Зиля. Мы записывали все свои траты и расходы.

Что представляет собой прожиточный минимум?

Прожиточный минимум - это размер потребительской корзины (минимальный набор продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, необходимых человеку для обеспечения нормальной жизнедеятельности) плюс обязательные платежи. Кроме того, у нас еще были шампуни, гели, зубные пасты, да и косметичка у меня не требовала пополнений. В шкафах висит море одежды, и не требуется новых масштабных покупок. Разумеется, тем, кому приходится жить на эти деньги постоянно – куда труднее. У нас вышла некая лайт-версия.

Пытаемся "выжить" на прожиточный минимум

В первые дни участие в эксперименте казалось забавный и вызывало азарт – записывать все траты было непривычно и очень интересно. Через 3 дня это стало надоедать. Приходилось постоянно подсчитывать и думать, уложишься ли ты, хватит ли до конца месяца. Самое большое страдание доставлял шоппинг, а точнее его отсутствие. Не давала покоя мысль о новых джинсах, но голодать после этого 2 недели никак не хотелось.

Для того, чтобы не расписывать и не путать вас нашими расчетами, приведем вам таблицу наших расходов. Нельзя не отметить здесь тот факт, что я питаюсь в основном кашами, которые были уже куплены до начала эксперимента. Кроме того, ту еду, что есть дома – масла, соусы, крупы, и прочее – мы не считали.

От том, как проходит эксперимент, можно почитать ТУТ.