КАМАЗ казанских ученых едва не ушел под лед озера в Якутии

КАМАЗ исследователей татарстанского отделения Русского географического общества едва не провалился под лед озера Ворота в Якутии, сообщает "Татар-информ" со ссылкой на пресс-аташе экспедиции Анжелику Акуеву.

- Головной КАМАЗ просел на льду озера, - сказал она. - Его вытаскивали лебедкой.

Также Акуева сообщила, что даверы из Татарстана погрузились в озеро Лабынкыр, расположенное возле самой холодной точки планеты, на глубину более 50 метров.

- Все-таки мы дождались этого дня! Дайверы Александр Губин и Дмитрий Шиллер погрузились на 52,3 м. Погружение заняло примерно 50 минут. На такой глубине сплошная темнота, виден только луч фонаря. Сегодня, 7 марта, исследователи планируют превысить этот показатель и совершить погружение на большую глубину на соседнем озере Ворота, находящемся в 20 км от Лабынкыра. Часть экспедиции уже уехала туда искать необходимую для погружения глубину.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что ученые из РТ на КАМАЗах доедут до самого холодного места на Земле. В якутском городе Оймякон дайверы Русского географического общества планируют установить мировой рекорд и совершить самое глубокое погружение в озеро Лабынкыр. До Якутии ученые из Татарстана планируют добираться на автомобилях КАМАЗ.