В Татарстане женщина отсудила у врачей 80 тысяч рублей за смерть сына

В Альметьевске суд обязал центральную районную больницу выплатить женщине 80 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда за гибель сына. Об этом сообщает правозащитный центр Казани, юристы которого представляют интересы истицы.

По материалам дела, в феврале 2012 года мужчину на "скорой" доставили в больницу, где он скончался. Причиной смерти 30-летнего пациента стал геморрагический панкреонекроз с развитием шока.

Страховая компания выявила 10 серьезных дефектов в диагностике, наблюдении и лечении больного. По их выводам, оказание медицинской помощи не соответствовало стандартам ведения пациентов с острым панкреатитом, панкреонекрозом.

Согласно результатам посмертной комплексной судебно-медицинской экспертизы, медицинская помощь пациенту проведена недостаточно адекватно и своевременно. Это увеличило риск прогрессирования заболевания и его отягощения.

Мама погибшего считает сумму компенсации ничтожной и с помощью юристов направила апелляционную жалобу в Верховный суд Татарстана. Дата заседания пока не назначена.

Цифры:

За две недели работы "горячей линии" по теме врачебных ошибок в феврале зафиксировано 45 жалоб на медицинские учреждения Татарстана. В 12 сообщениях речь шла о гибели пациентов.

Напомним, как сообщал ProKazan.ru, в одной из казанских больниц во время проведения операции по удалению аппендикса скончался пациент - 21-летний парень. Инцидент произошел 3 ноября 2013 года. В Следственном комитете РТ по данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека". Причиной смерти стала обильная кровопотеря.