Правозащитники про дело о подмене детей: "Минздрав - не ответчик"

После публикации на портале ProKazan.ru о том, что жительница Казани требует почти 2 миллиона рублей за подмену ребенка в роддоме, в дело решили вмешаться правозащитники и предложили свою юридическую помощь семье Факаровых.

Напомним, что ранее мы сообщали о том, что 25 лет назад две матери стали жертвами врачебной ошибки, которая перевернула их жизни: сын Разии Факаровой, Айдар и Ильшат Флуры Фазлыевой, оказались не родными. Все произошло 3 июля 1986 года, когда у двух молодых женщин в роддоме поселка Дербышки на свет появились малыши.

Первой в родстве засомневалась вторая женщина, Флура Фазлыева: малыш не имел никакого внешнего сходства с родителями и весил меньше.

Разия обратилась с иском в Вахитовский суд Казани. Свои страдания истица оценила почти 2 миллиона рублей. Но пока даже неясно, кто будет выступать ответчиком.

В правозащитном центре Казани предложили свою помощь, даже несмотря на то, что суд уже приступил к рассмотрению дела. Как рассказал порталу ProKazan.ru руководитель правозащитного центра Казани, Игорь Шолохов, он стал представителем семьи Факаровых на судебных процессах. По его мнению, их иск - не бесспорный:

- Нужно будет еще доказать то, что истица испытала нравственные страдания, - объяснил Шолохов. - Кроме того, нужно определить ответчика, которым не может выступать Минздрав РТ: роддом был ликвидирован, учредителя - тогда за медицинские учреждения отвечала прежняя мэрия Казани - тоже сейчас нет. По факту претензии нужно предъявлять к Управлению здравоохранения исполкома Казани.

Шолохов также добавил, что по возможности будет лично присутствовать на всех судебных разбирательствах.