Метшин призвал создать экспозицию о Федоре Шаляпине

В "Музее Тысячелетия", расположенном в НКЦ «Казань», планируется организовать выставку личных вещей оперного певца с мировым именем Федора Шаляпина, уроженца Казани. Эту идею во время посещения музея озвучил мэр города Ильсур Метшин.

Градоначальник осмотрел экспозицию и пришел к выводу, что музей необходимо модернизировать, сообщает официальный портал мэрии Казани. Это станет дополнительным поводом для его посещения туристами и позволит музею превратиться в «музей Казани». С этой целью он предложил оборудовать музей светотехническими и звуковыми технологиями. «Также необходимо изменить способ подачи информации. Нам есть что показывать и необходимо изучить весь мировой опыт, чтобы сделать это правильно и интересно», - подчеркнул мэр.

Сотрудники музея предложили градоначальнику создание музыкальной комнаты с экспозицией личных вещей знаменитого уроженца города Федора Шаляпина с целью повысить интерес жителей города и туристов к музею. Экспонаты для выставки в количестве 67 штук передал в собственность музея летописей Шаляпина Юрий Котляров. Все предоставленное — часть личного архива певца. Мэр одобрил идею и распорядился изучить опыт ведущих музеев мира.