Обвиняемый в хищении сын военкома РТ отделался условным наказанием

Приволжский районный суд Казани вынес приговор сыну заместителя военного комиссара РТ Владиславу Гурылеву, обвиняемого в мошенничестве, сообщает "Татар-информ".

Сыну военкома Татарстана вменялось мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также сделке с имуществом, приобретенным в результате преступления.

По версии следствия, в период с 18 июля по 21 сентября 2012 года Владислав Гурылев вместе с неизвестным лицом совершили хищение имущества ОАО "ВЭБ-Лизинг". В июле того же года между ОАО "ВЭБ-Лизинг" и ООО "Максимус", коммерческим директором которого представлялся обвиняемый, был заключен договор лизинга на три автомашины BMW X6.

Выполнив предусмотренную договором предоплату и не собираясь выполнять другие условия договора, Гурылев и неустановленное следствием лицо, как полагают следователи, забрали автомашины, а затем, неоднократно перерегистрировав их, в том числе в Чувашии, реализовали третьим лицам.


В результате ОАО "ВЭБ-Лизинг" был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 9 млн. 555 тыс. рублей.

Свою вину сын военкома Татарстана признал. Адвокат подсудимого попросил суд назначить его подзащитному наказание, которое не связано с лишением свободы.

В итоге суд приговорил Владислава Гурылева к 5 годам и 1 месяцу лишения свободы условно. Кроме того, после освобождения сыну военкома будет назначен испытательный срок в размере 3 лет.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Казани дело Артема Цыганова рассмотрят заново. Вахитовский районный суд Казани отменил приговор, который ранее вынес мировой суд в отношении гражданина Таджикистана Аловиддина Исматуллозода, осужденного за избиение Артема Цыганова. По словам представителя прокуратуры, апелляционная инстанция Вахитовского суда усомнилась в обоснованности приговора и решила рассмотреть дело в новом составе суда.