В РТ за год стали в 2,5 раза чаще судить экстремистов

В Татарстане за год в 2,5 раза выросло число судебных дел в отношении лиц, подозреваемых в действиях экстремистской направленности, - сообщает "РБК" со ссылкой на председателя Верховного суда РТ Ильгиза Гилазова.

Также в 4 раза по сравнению с прошлым годов выросло число дел по нарушению миграционного законодательства.


- Нельзя допускать упрощенного подхода к рассмотрению данной категории дел, - сказал Гилазов. - Завершая дела экстремистской и террористической направленности, мы должны выявлять обстоятельства, способствующие совершению указанных преступлений.


По словам пресс-секретаря Верховного суда Татарстана Натальи Лосевой, в 2012 году было рассмотрено около 600 дел о нарушении миграционного законодательства, а в 2013 году таковых было уже почти 2,26 тысяч. Число дел, связанных с преступлениями экстремистской направленности, в прошлом году достигло 55.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Казани осудили исламистов, которые хотели взорвать поезд в поселке Высокая гора. Как выяснилось в ходе слушаний, обвиняемые входили в ячейку радикальной организации "Ат-Такфир Валь-Хиджра", которую создал погибший Юсупов. Они планировали с помощью мощного фугаса взорвать поезд на станции "Высокая гора". В итоге суд признал всех участников экстремистского сообщества виновными в противоправной деятельности.