В Казани будут судить мертвеца за гибель трех человек

Прокуратура Казани утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 36-летнегно Рината Нурмухаметова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

По версии следствия, 4 июля 2012 г. в дневное время в районе 20 км автодороги Каратун-Уланово возле деревни Бурундуки Кайбицкого района водитель автомобиля ВАЗ-211540 Нурмухаметов, грубо нарушив правила дорожного движения и, не справившись с управлением, выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с автомобилем «Шевроле-Нива».

В результате ДТП Нурмухаметов и трое пассажиров, среди которых 4-летняя девочка, от полученных повреждений скончались на месте происшествия.

Из заключения судебно-химической экспертизы следует, что в крови Нурмухаметова обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,9 промилле, соответствующей легкой степени алкогольного опьянения.

В связи со смертью Нурмухаметова уголовное дело в установленном законом порядке было прекращено. Однако его родственники не согласились с принятым решением, считая Нурмухаметова не виновным в дорожно-транспортном происшествии.

По закону, уголовное дело не подлежит прекращению, когда производство по нему необходимо для реабилитации умершего.

В связи с этим прокуратура отменила решение следователя о прекращении уголовного дела, утвердила обвинительное заключение и направила его в суд.