В Татарстане "Энергобанк" оштрафовали на 300 тысяч рублей

18 февраля Федеральный арбитражный суд Поволжского округа подтвердил незаконность действий ОАО "АКБ "Энергобанк", который отказался представлять сведения о сделках по запросу Татарстанского УФАС.

Информацию о реестре акционеров, бухгалтерский баланс, сведения о группе лиц и сделках Татарстанское УФАС России запросило у ОАО "АКБ "Энергобанк" в феврале 2013 года. Однако банк не исполнил требование ведомства.

Как сообщает пресс-служба УФАС по РТ, это стало основанием для возбуждения административного производства и привлечения "Энергобанка" к штрафу в 300 тысяч рублей.

Ранее Арбитражный суд РТ и Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд постановили, что у антимонопольного органа нет полномочий по истребованию у хозяйствующих субъектов информации о совершенных ими сделках.

Однако позже Федеральный арбитражный суд Поволжского округа признал действия УФАС по РТ о привлечении ОАО "АКБ "Энергобанк" к административной ответственности законными.

"Решение, вынесенное судом кассационной инстанции, подтверждает: у антимонопольного органа имеются все основания для запроса информации у хозяйствующих субъектов в рамках государственного контроля за экономической концентрации, а у хозяйствующего субъекта существуют неукоснительные обязательства по исполнению данного требования антимонопольного органа", - говорится в сообщении ведомства.