В аэропорту "Казань" внедрили систему управления багажом

В аэропорту "Казань" внедрили систему управления багажом - BRS (Baggage Reconciliation System), которая контролировать багаж на протяжении всего времени, что он находится в аэропорту – от регистрации и до погрузки на борт. Как сообщает пресс-служба "МАК", систему установили в рамках программы развития информационных технологий.

Новое решение призвано упростить процедуру обработки и поиска багажа. Данные о багаже заносятся в систему на этапе регистрации пассажира. Все сумки, следуя по багажной ленте, проходят через установленные на ней сканирующие устройства, которые считывают штрих-код на бирке (имя владельца, номер рейса, масса и т. п.). При помощи беспроводных сканеров сортировщики багажа считывают штриховой код с багажных бирок.

Таким образом, система позволит исключить ошибки случайной погрузки багажа на ошибочный рейс. В конце погрузки выдается информация о количестве зарегистрированного и погруженного на рейс багажа.

Система BRS позволит опередить местонахождение багажа в самолете, что позволит быстро выгрузить его, в случае если его необходимо снять с рейса. В случае если багаж не прибудет из зоны регистрации рейса к погрузке, сортировщики будут получать предупреждающие сообщения, что гарантирует погрузку всего зарегистрированного на рейс багажа.