Казанцы выступают на соревнованиях в Сочи и несут флаг Олимпиады

За Олимпиадой в Сочи следит не только вся Россия, но и весь мир. Портал ProKazan.ru узнал, как столица Татарстана помогает в ее проведении и чем она запомнится жителям города.

 

Казанцы в Сочи

Одной из тех, кто выносил флаг Олимпиады на открытии соревнований, оказалась казанская актриса Чулпан Хаматова. Но кроме нее в Сочи из Казани отправилось 8 спортсменов, 342 волонтера, а также медицинские работники, полицейские и обычные горожане

 

Нияз Набеев, один из спортсменов по лыжному двоеборью рассказал, что вообще, в течении игр их попросили не рассказывать о соревнованиях. Но Нияз поделился с нами, что сейчас он активно занимается подготовкой к эстафете.

-Я буду участвовать только в ней, она состоится 20 февраля. До этого момента занимаюсь тренировками, - рассказал спортсмен.

Коллегу спортсмена, Ивана Панина, который должен был участвовать на Олимпиаде, тренеры заменили на другого спортсмена.

Еще одна из казанских спортсменок,  Анастасия Доценко, на спринте попала себе палкой в лодыжку, тем самым лишившись возможности побороться за олимпийскую медаль.

А ее соратница, Наталья Жукова пришла к финишу 17-ой.

Сборная команды по хоккею, в которую входят три наших соотечественника сегодня разгромила команду Словении со счетом 5:2. Теперь ей придется сразиться с командой США 15 февраля. Кстати, казанцы активно болеют за сборную России. Так, одна из волонтеров в Сочи призналась, что она со своими друзьями в первую очередь следит именно за хоккеем на Олимпийских соревнованиях.


Техника на подмогу

В Сочи на Олимпиаду отправилось 165 казанских автобусов Универсиады, 242 микроавтобуса и 135 легковых автомобиля, а обслуживать спортсменов и гостей Олимпиады будут 840 водителей из Татарстана. Кроме того, в качестве сторожевых кораблей береговой охраны туда были отправлены Зеленодольские противодиверсионные катера.

Казанский аэроэкспресс «Ласточка» тоже находится в Сочи, но по сообщениям блогеров передвигается там со скоростью около 20 километров в час.

Казань о Церемонии Открытия Олимпиады

Множество казанцев наблюдало за церемонией открытия Олимпиады по телевизору и в Интернете, а вот приехать в минус 30 на стадион Казань-Арена, где на большом экране шла прямая трансляция открытия, решилось только около 100 человек.

По словам многих пользователей в Интернете, Церемония открытия Олимпийских игр оказалась менее зрелищной, чем открытие Универсиады в Казани

- Шоу в Сочи так себе! Авангард не надо было показывать на сцене! - делится своим мнением Александр

-У нас открытие Универсиады было красочнее и более динамично, выручала большая медиа-конструкция в центре... На открытие в Сочи некоторые моменты были слишком затянуты и непонятны даже россиянам - пишет Горожанин.

- Порадовали механические зверюшки-талисманы - далеко шагнула техника с 1980-го года. - комментирует другой пользователь

Казанцы "инстаграмятся" в Сочи

Татарский Дед Мороз, кстати, тоже сейчас в Сочи. Кыш Бабай гуляет со своим помощником по городу и фотографируется с довольными прохожими.

 

 

Казанский ведущий, Максим Шарафутдинов выложил в сеть фото с выдающейся российской фигуристкой, Ириной Родниной.

 

Ходят слухи, что на Олимпийские игры в Сочи собиралась посетить знаменитая чета — Бред Питт и Анжелина Джоли. Так что у казанцев есть возможность увидеть голливудских звезд в живую.

 

Казанцы спасают собак из Сочи

Зоозащитники в Олимпийском городе активно борются против отлова и убийства бездомных животных. Казанские волонтеры, в свою очередь, не стали сидеть на месте, а попытались вывезти бедных собак из города и перевезти их за две тысячи километров, в Казань.

Казань ставит на Евгения Плющенко и сборную по хоккею

В букмекерских конторах BetCity спросом пользуются ставки на хоккей, биатлон и фигурное катание. Среди хоккейных матчей большое внимание они уделяют командам России и Канады, а в фигурном катании полагаются на мастерство Евгения Плющенко.

Кстати последний отказался от участия в соревнованиях по состоянию здоровья, тем самым лишив себя возможности получить призовую медаль на Олимпиаде.