Суд над виновником резонансного ДТП на Московской отложили из-за неявки адвокатов

Сегодня Вахитовский районный суд Казани приступил к рассмотрению резонансного дела о ДТП на улице Московская с участием "Мерседеса", "Мазды" и третьего припаркованного автомобиля.

Напомним, 6 октября 2013 года "Мерседес" на огромной скорости вылетел на перекресток и протаранил "Мазду", которая ехала на разрешающий сигнал светофора. Сила удара была настолько большой, что японскую иномарку закрутило на дороге, а из задней двери вылетели двое пассажиров.

Один из них погиб мгновенно, ударившись о столб. Другой - спустя несколько минут после ДТП. В аварии пострадал и один из пешеходов, в которого попали обломки автомобилей, в результате чего он получил легкие травмы.

После столкновения с "Маздой" водитель "Мерседеса" Айрат Каримуллин продолжил движение и через какое-то время столкнулся с припаркованной машиной. После этого он сбежал с места происшествия. Однако доказательством его вины послужила запись с камеры видеонаблюдения.

Прежде чем совершить смертельную аварию, водитель "Мерседеса" уходил от преследования экипажем ГИБДД. Инспекторы ДПС несли службу на Булаке и заметили иномарку с транзитными номерами, которая неадекватно двигалась в общем потоке. Дорожные полицейские решили остановить ее, чтобы проверить документы у водителя. Однако тот не подчинился требованию и прибавил скорость.

Началась погоня: автоинспекторы включили на служебной машине проблесковые маячки и "сирену", которые также проигнорировал нарушитель. Водитель "Мерседеса" на огромной скорости пронесся по улице Островского и повернул на улицу Университетскую. А после на улице Московская протаранил "Мазду".

Как выяснилось позже, виновник смертельного ДТП, в котором погибли два пассажира "Мазды", 60 раз нарушал правила дорожного движения. Многие из них - за превышение скорости.


Перед началом слушаний в коридоре суда собралось много журналистов и знакомых погибших пассажиров "Мазды". Они заявили, не верят в искренность раскаяния в своем поступке водителя "Мерседеса" и желают для него самого сурового наказания.

Как выяснилось, на заседание не явились адвокаты обвиняемого и потерпевшей стороны - в этот день они принимали участие в других судебных процессах. Однако Каримуллину, который находится за решеткой практически с момента ДТП, предоставили слово. По словам виновника смертельной аварии, он полностью признал вину и подал ходатайство об особом порядке рассмотрения дела.

Также Каримуллин сообщил суду, что месяц назад у него родился ребенок, за которым ухаживает его гражданская жена.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что виновник резонансного ДТП на Московской признал свою вину. Вначале водитель скрылся с места происшествия, а на следующий день сам явился к следователям. Однако, по словам сотрудников ГИБДД, назвать это явкой с повинной сложно. Перед этим полицейские обзванивали родственников и знакомых водителя, чтобы те убедили его "выйти из тени".