В РТ суд обязал медиков выплатить 340 тысяч рублей матери и брату погибшего пациента

На днях Приволжский районный суд Казани обязал РКБ и Зеленодольскую районную больницу выплатить родственникам погибшего пациента Александра Чернышева 340 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, сообщает Казанский правозащитный центр.

Как было установлено судом, дефекты оказания врачебной помощи Чернышеву в двух медицинских учреждениях состоят в "опосредованной причинно-следственной связью" с его смертью.

Так, при обращении пациента 14 февраля 2012 года в Зеленодольскую больницу врачи не провели рентгенологическое исследование. А спустя шесть дней не организовали транспортировку Чернышева санитарной машиной в профильное отделение. Кроме того, при диагностировании гнойно-септического осложнения медики не назначили ему противовоспалительную терапию.


Также суд установил, что в записи хирурга РКБ не имелось данных осмотра, в данной больнице не проводились назначенные Чернышеву диагностические мероприятия. Пациент не был госпитализирован в отделение челюстно-лицевой хирургии для оказания медицинской помощи. В Республиканской клинической больнице пациенту не назначили соответствующую терапию и не организовали его транспортировку в другую больницу.

4 февраля Приволжский суд обязал РКБ и Зеленодольскую районную больницу выплатить матери и брату погибшего 340 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Однако родственники заявили, что считают сумму мизерной и намерены обжаловать принятое решение.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что сотрудники станции скорой помощи Казани провели акцию протеста и составили петицию главврачу. По словам медиков, в организации имеют место нарушения трудового законодательства. В частности, работники "скорой" сообщили, что по плану у них должно быть 16-18 вызовов в сутки. Однако на некоторых станциях они делают по 22-25 вызовов, на каждый из которых отводится по 40 минут.