В Казани избавятся от 250 километров кабельных сетей

В Казани из 1,4 тыс. км подвесных линий связи в подземную канализацию удалось перевести 673 километра. Об этом сегодня в ходе делового понедельника сообщил начальник управления информационных технологий и связи исполкома Виталий Уткин. До конца года предстоит переложить еще 250 км – такой план предварительно определен совместно с операторами связи. Проект реализуется при поддержке правительства и президента Татарстана.

«В январе текущего года в подземные коммуникации переведено 24 километра подвесных сетей связи, – уточнил Уткин. – Операторы связи стали больше строить кабельных канализаций и арендовать коммуникации у участников рынка. Свидетельствуют об этом инвестиционные показатели. Если в 2011 году инвестиции в строительство линейно-кабельных сооружений составили около 200 миллионов рублей, то в 2012 году – 500 миллионов рублей, в 2013 году – более 700 миллионов рублей».

Градоначальник отметил, что для полноценного завершения планов необходимо ежегодно перекладывать по 200 - 300 км сетей.

«Не все операторы разделили поначалу нашу озабоченность – и противостояние было, и звонки были, и какие только великие люди не приезжали! – заметил Ильсур Метшин. – Но, спасибо президенту, все это выдержали. Весь этот напор, нажим, слезливые рассказы о том, что душится бизнес… Ничего не душится – никакой бизнес не остановился, все развиваются. По итогам 2013, 2012 года показывают рост и прибыль. Просто наводится порядок».