В Казани на берегу Голубого озера установили монгольскую юрту

Накануне подводники Русского географического общества установили на берегу Голубого озера в Казани настоящую монгольскую юрту, сообщает телеканал "Эфир24".

- Я думаю, что людям, которые делают это несколько раз в месяц, наверное, это быстро и легко, - говорит председатель отделения Русского географического общества в Татарстане Дмитрий Шиллер. – Ничего особенного, но сноровка нужна как и везде.

Классическую монгольскую юрту размером 5х5 подводники из Татарстана устанавливают впервые. Она состоит из брезента и войлока. Гвоздей в конструкции нет.

Как выяснилось, команда Русского географического общества в конце февраля планирует совершить погружение в озеро в Якутии, температура в котором никогда не поднимается выше +9 градусов. А установка юрты в Казани и погружение в Голубое озеро – это тренировка перед большим событием.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Новосибирске стали продавать роллы "Казань". В их состав входят лосось, речной угорь, сливочный сыр и соус. Стоимость порции весом 220 граммов составляет 299 рублей. Об этом на своей странице в Twitter написала пользователь под ником @Evgenya_kuz.