В РТ родственники погибшего после визита к стоматологу мужчины отсудили 340 тысяч

Приволжский районный суд Казани обязал выплатить матери и брату погибшего после посещения стоматолога 59-летнего Александра Чернышева 340 тысяч рублей, об этом сообщает Казанский правозащитный центр. Такая сумма будет взыскана с Республиканской клинической больницы и Зеленодольской ЦРБ. Стоит отметить, что сами истцы требовали от больниц компенсации в 2 миллиона рублей.

Напомним, что ранее портал сообщал об этом случае. Александр Чернышев в феврале 2012 года удалил зуб в местной стоматологической поликлинике. Боль у него не проходила несколько дней, температура поднялась до 39 градусов. Врачи скорой помощи отказались госпитализировать мужчину, направив его в поликлинику. В третьем по счету медицинском учреждении Чернышева поместили в реанимационное отделение, где во время операции он умер от остановки сердца. Причиной смерти явилось основное заболевание — острый одонтогенный остеомиелит нижней челюсти, а непосредственной причиной гибели — сепсис с развитием септического шока.

В ходе судебно-медицинской экспертизы были выявлены серьезные дефекты оказания медицинской помощи мужчине в Зеленодольской ЦРБ и Республиканской клинической больнице.

Президент Татарстана Рустам Минниханов, к которому лично обратился брат погибшего, принял кадровые решения. С тремя медицинскими работниками были прекращены трудовые отношения, еще несколько сотрудников, в том числе заместитель министра здравоохранения республики, были привлечены к дисциплинарной ответственности, сообщает правозащитный центр.