Время призраков: в полиции рассказали, где искать без вести пропавших казанцев

В Казани ежедневно полиция принимает несколько заявлений на розыск. Люди пропадают внезапно, без объяснимых причин, некоторые — навсегда. Каждый день в полицию о розыске людей поступает в среднем от 3 до 5 заявлений от взволнованных казанцев, близкие которых не вернулись домой и перестали отвечать на телефонные звонки. Большая часть из принятых заявлений, а это более 90 процентов от общего числа пропавших людей, находятся в течение 10 суток.

Многие находятся сразу

- Причины бывают разные: человек может злоупотреблять спиртными напитками, не пришел с работы домой, не ночевал, конфликты с родственниками, а также категория лиц, склонных к бродяжничеству, - рассказал порталу ProKazan.ru собственный источник в полиции. - Многие находятся сразу. Практически все находятся через несколько дней. В прошлом году поступило 1173 обращений на розыск, из них нашлись 946 человек по заявлениям.

Так кто же он, среднестатистический герой полицейских ориентировок по розыску? Его портрет выходит совсем не романтичным: это молодой человек от 20 до 30 лет, злоупотребляющий алкоголем, имеющий конфликты со своими родственниками и склонный к бродяжничеству. Такой контингент, как правило, «задерживается» на несколько дней в гостях и «забывает» предупредить близких, которые успевают обзвонить все городские больницы и морги. Реже пропадают дети и у них, обычно, тоже бывают на это причины, иногда уже не в силах терпеть вечно пьяных родителей и побои. В семьях, которые принято считать благополучными, другие мотивы исчезновения ребенка: переходный возраст, конфликты с родителями и банальные капризы.

Так, например, в конце октября прошлого года портал ProKazan.ru рассказывал о другом пропавшем казанском мальчике - 14-летнем Алексее, которого искали два дня. Оказалось, что на отчаянный поступок домашний ребенок решился из-за проблем с учебой. Школьник два дня жил в лесопосадке на Лебяжье. Там он разбил палатку, а холодными ночами разводил костры. Еду предусмотрительно он купил заранее на рынке, но она кончилась и ребенок решил вернуться домой. И таких историй со счастливым концом — большинство. Но так бывает не всегда.

Пик необъяснимых пропаж людей приходится на осень и весну

В столице Татарстана есть служба, куда стекается информация обо всех обнаруженных пострадавших и трупах, - это Бюро регистрации несчастных случаев. Пик необъяснимых пропаж людей приходится на осень и весну. Эти времена года психотерапевты называют порой психических обострений.

Надо отметить, что не последнюю роль с розыске пропавших людей играют волонтеры. Полицейские отмечают, что их помощь бывает существенной: они расклеивают ориентировки по городу и сами организовывают поиски.

- Количество заявлений по розыску, поступающих в отделы полиции, осталось примерно прежним по сравнению с прошлым годом, - продолжает полицейский. - Просто мы стали взаимодействовать с волонтерским движением «Лиза Алерт» и размещать информацию о без вести пропавших. Раньше эта тема в Интернете освещалась меньше. Мы решили более плодотворно сотрудничать, обоюдная помощь она очень нужна. Мы постоянно поддерживаем связь с ними.

Полиция устанавливает круг близких связей: родственных, дружеских, рабочих отношений по работе

При поступлении заявлений о без вести пропавших гражданах сразу уведомляется прокурор района, а после информация направляется в бюро несчастных случаев республики, где она проходит дополнительную проверку. В этот же день направляются ориентировки по Татарстану и ближайшие регионы. Материал рассматривается в течении 10 суток, но в случае, если за этот период найти человека не удалось, данные направляется в Следственный комитет. На первом же этапе полиция устанавливает круг близких связей: родственных, дружеских, рабочих отношений.

- Уже на первоначальном этапе уже понятно, где может находится человек. На контроль ставим в первую очередь: несовершеннолетних, девушек, пропавших на авто и мото транспорте и одинокие люди. Работа по розыску каждого человека идет ежедневно. Уже найденных ставят на учет, у родственников берут анализ ДНК, чтобы при несчастливом исходе поиска можно было опознать неопознанный труп.

Напомним, как сообщал ProKazan.ru, 24 января, непосредственные основатели поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт" приехали в Казань с выставкой "Не по-детски", рассказывающую, почему и как пропадают дети. Социальный проект "Не по-детски" — это, своего рода, погружение в 10 историй детей, пропавших при разных обстоятельствах. Каждая из них заставила в короткие сроки объединиться посторонних людей, разных по возрасту, профессии, социальному статусу, чтобы найти их — живыми и здоровыми. Впрочем, так, конечно, бывает не всегда. Поэтому волонтеры "Лизы Алерт" призывают всех обратить внимание на эту проблему, чтобы существенно изменить страшную статистику по пропавшим и погибшим детям.