Житель Татарстана съездил на Гоа и скончался от бешенства

55-летний житель Зеленодольского района Аухат Гатауллин провел отпуск в штате Гоа, а спустя три месяца скончался от бешенства, сообщает "Татар-информ".

Смерть наступила 4 января 2014 года. До этого Гатауллин успел рассказать врачам, что во время отдыха его укусила собака. Однако мужчина не придал этому значения, надеясь, что рана заживет сама по себе.

После возвращения в Казань Гатауллин почувствовал недомогание, причем состояние мужчины ухудшалось с каждым днем. У него появились одышка, светобоязнь и водобоязнь. Однако
татарстанец обратился к медикам слишком поздно - болезнь уже проникла в центральную нервную систему.

При анализе взятых биологических проб врачи установили, что Гатауллин заражен тяжелой формой бешенства. На тот момент у мужчины уже началось буйное поведение.

- Действия наших медиков были совершенно правильными, - прокомментировали случай в Роспотребнадзоре по РТ. - Они поставили больному диагноз и госпитализировали в инфекционную больницу. Там ему проводился весь комплекс мероприятий, в том числе реанимационных. Все было сделано, но, к сожалению, это заболевание имеет 100-процентную летальность. Если бы Гатауллин обратился сразу по приезду к нашим врачам или в Индии сделал прививки от бешенства, то это обезопасило бы его от заболевания и смерти.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что несколько месяцев назад на одной из улиц Казани был введен карантин по бешенству. В Казани в поселке Кояшлы введен карантин по бешенству, соответствующий указ подписал президент Татарстана Рустам Минниханов. Помимо поселка в столице Татарстана карантин был введен еще в нескольких городах республики.