В Казани закрыли рынок на Адоратского: продавцы перекрыли дорогу

Сегодня утром, 30 января, на оптовом рынке "Привоз", расположенном на улице Адоратского, торговцы перекрыли проезжую часть, заслонив движение двумя личными автомобилями. Об этом порталу ProKazan.ru сообщили очевидцы инцидента. На этом участке в утренний час-пик в считанные минуты скопилась огромная пробка. Возмущенные работники рынка не давали казанцам проехать, тем самым попытавшись привлечь внимание к своей проблеме.

Как оказалось, в это время на "Привозе" проходила внеплановая совместная проверка органов МЧС, Роспотребнадзора и Минэкологии РТ, о чем сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе проверок выявлены нарушения федерального законодательства, создающие угрозу причинения вреда здоровью и имуществу граждан, которые находятся на территории объекта массового скопления людей. Кроме того, по мнению прокурорских работников, выявленные нарушения также не соответствуют безопасным и благоприятным условиям ведения бизнеса.

Так, сотрудники МЧС выявили многочисленные нарушения правил пожарной безопасности: автоматические пожарные сигнализации помещений находятся в нерабочем состоянии, отсутствуют системы оповещения людей при пожаре, допускается загромождение эвакуационных путей и выходов из зданий на территории рынка и другие нарушения.

Со своей стороны работники Роспотребнадзора и Минэкологии выявили нарушения санитарно-эпидемиологического и экологического законодательства: отсутствие централизованного водоснабжения и канализации в ряде торговых павильонов, моечных раковин для соблюдения личной гигиены, неудовлетворительное санитарно-гигиеническое состояние моечной торгового инвентаря, не соблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при накоплении отходов производства и потребления, не обеспечение уборки территории рынка от снега и т.д.

Всего проверяющими было выявлено 31 нарушение требований пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологического и экологического законодательства.

Прокуратура Казани обратилась в суд с заявлением о понуждении ООО "Оптовый рынок №1" к устранению выявленных нарушений.

- При таких обстоятельствах дальнейшая эксплуатация торгового объекта может привести к возникновению чрезвычайных ситуаций и трагическим последствиям, - сообщил руководитель пресс-службы прокуратуры РТ Руслан Галиев.

Ново-Савиновский районный суд Казани принял заявление прокурора к рассмотрению и определением от 29 января 2014 г. в качестве обеспечительной меры приостановил деятельность ООО "Оптовый рынок №1" до принятия судом решения по существу.

Фактическое устранение нарушений законодательства прокуратура республики взяла на контроль. Проверка торгового объекта сотрудниками миграционной службы в настоящее время продолжается.