В Татарстане на модернизацию трех аэропортов выделят 9 миллиардов рублей

На модернизацию международного аэропорта Казань до 2018 года направят 3,1 млрд. рублей. Средства будут направлены из внебюджетных источников. Такие данные содержатся в постановлении кабмина РТ "Об утверждении государственной программы "Развитие транспортной системы Республики Татарстан на 2014 - 2020 годы".

В частности, в 2014 году планируется направить 326 млн. рублей на приобретение спецтехники, в 2018 году – 2,8 млрд. рублей на строительство терминала-3 (1-й модуль).

Напомним, на модернизацию международного аэропорта Бегишево из федерального бюджета направят 1,1 млрд. рублей, на реконструкцию аэропортового комплекса Бугульмы – 4,5 млрд. рублей.

«В Татарстане на сегодняшний день функционируют 3 аэропорта: международный аэропорт Казань, международный аэропорт Бегишево и аэропорт Бугульма.

В настоящее время объекты аэропортов – основы наземной инфраструктуры гражданской авиации характеризуются существенным износом. Необходимо инвестирование в развитие инфраструктуры аэропортов Татарстана в целях повышения привлекательности республиканских аэропортов для российских и зарубежных авиаперевозчиков и объема пассажирских и грузовых перевозок. Большую роль в превращении аэропортов Татарстана в крупные транзитные и трансфертные центры международного значения играет модернизация комплексов аэропортов для обслуживания пассажиров, грузоотправителей и грузополучателей, объектов топливозаправочных комплексов, аэронавигационной системы и систем обеспечения безопасности полетов и транспортной безопасности. Также важны дальнейшая либерализация рынка авиатранспортных услуг в Республике Татарстан, развитие малой авиации, бизнес-авиации и авиационных видов спорта», – говорится в тексте программы.