В Казани разыскивают 17 человек, которые могут заразить смертельным вирусом

В Казани срочно начали розыск 17 мигрантов, которые могут заразить горожан смертельными вирусами. Соответствующее поручение на годовой коллегии Роспотребнадзора по РТ дал премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, передает "РБК-Татарстан".

- В 2013 году санитарные врачи Татарстана приняли решения о нежелательности пребывания на территории России 40 иностранных граждан, у которых диагностировали ВИЧ, туберкулез и заболевания, передающиеся половым путем. 21 мигрант в 2013 году по этим причинам уже покинул границы республики, а вот местонахождение 17 мигрантов ведомству неизвестно, - сообщила глава ведомства Марина Патяшина.

Премьер-министра Татарстана известие о "потерянных" мигрантах возмутило.

- Местонахождение мигрантов неизвестно – такая фраза вообще должна исчезнуть из лексикона! Такого не может и не должно быть в нашей республике, тем более когда речь о таком большом количестве мигрантов. Что после этого произошло? Сколько людей заразилось от них? - заявил Халиков.

На данный момент продолжается их розыск. Согласно закону, эти мигранты должны были покинуть территорию России в течение месяца.

Напомним, ранее портал сообщал о том, что Татарстан признали лидером по количеству случаев заболеваний бешенством. В 2013 году в Татарстане зафиксировано 255 случаев бешенства среди животных, в 2012 году – 269 случаев. По количеству случаев заболеваний бешенством животных за последние 5 лет Татарстан занимает 1 место в ПФО. Объем профилактических мероприятий, направленных на борьбу с этой болезнью, признан недостаточным. Всего в республике в прошлом году от укусов животных в 2013 году пострадали 11,5 тысяч человек. Из них 46,2% пострадали от укусов бездомных животных. 5,6% человек получили травмы от зараженных бешенством особей. В течение года случаи бешенства регистрировались в 40 муниципальных образованиях РТ. Наиболее высок риск заболеваний этой опасной болезнью, по словам М.Патяшиной, в Актанышском, Тюлячинском, Тетюшском и Сабинском районах.