Расследование ProKazan.ru: лже-врачи помогают казанцам обмануть работодателя

В Казани процветает бизнес по продаже поддельных больничных медицинских справок. Любой желающий при необходимости может заказать себе такой документ - для этого даже не нужно проходить обязательное обследование врачей. Услуга доступна даже больным тифом или туберкулезом, которые могут получить медкнижку и, самое страшное, устроиться работать в общепит.

Портал ProKazan.ru провел собственное расследование и узнал, как в Казани в короткие сроки можно получить фальшивые документы, при этом не выходя из дома.

По запросу «Как получить медицинскую справку задним числом», система «Яндекс» выдает около 500 тысяч ответов. В одну из таких клиник, сотрудники которой без зазрения совести готовы создать любой медицинский документ, обратился корреспондент ProKazan.ru. Приятный женский голос на том конце провода легко раскрыл «секреты фирмы», озвучил прайс-лист и даже название частной клиники, в которой конвейер, судя по всему, уже давно поставлен на поток.

Представляем вниманию читателей ProKazan.ru фрагмент телефонного разговора с сотрудницей фирмы, предоставляющей справки задним числом. Полную версию разговора можно прослушать в аудиофайле, прикрепленном к статье:

- Мы вам больничный сделаем, как будто вы болели, - попыталась убедить потенциального клиента лже-врач. - Это больничный со всеми печатями и водяными знаками, то есть как настоящий! По заболеванию — грипп, простуда, ОРВИ.

Спекулянты не скупятся не только на диагнозы, но и предлагают выбрать любой период времени. Так, например, неделя прогула по «уважительной причине» стоит около 1800 рублей. Но, если вдруг приспичило на пару недель слетать на море, а до отпуска еще далеко, сотрудники лже-клиники могут вписать в больничный лист «заболевание» посерьезней обычного насморка. Консультант утверждает, что в отделе кадров «комар носа не подточит». Разве что выдаст красивый южный загар. За железное алиби придется отдать до 3 тысяч рублей.

При этом, никакого прямого контакта с клиентами. Достаточно только продиктовать свои данные по телефону консультанту, и уже на следующий день курьер привезет заветную бумагу. Услугу придется оплатить ему же. Кстати, на сайте фирмы можно найти и адрес с номером дома, но найти место дислокации лже-врачей вряд ли удастся: в контактах номер офиса не сообщается.

О том, что подобные услуги незаконны, очевидно. Больничный лист является документом, на основе которого производится оплата, это чек. Собственно, проверить болел человек на самом деле или нет, не составит большого труда. Это прописано в приказе Минздравсоцразвития РФ от 2 мая 2012 г. № 441н. О порядке выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений нам рассказали юристы республиканского ведомства:

- Справки выдаются только лечащим врачом или другими врачами-специалистами, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении гражданина, на основании записей в медицинской документации гражданина либо по результатам медицинского обследования. Сведения о выдаче гражданину справки либо их дубликатов вносятся в медицинскую документацию гражданина, - прокомментировала ситуацию начальник юридического отдела Минздрава РТ, Татьяна Стрюкова.

То есть выдать такой документ может только лечащий врач и при условии подтверждения заболевания. И, уж никак не задним числом. Выдавать больничные листы могут и частные медицинские организации, но при условии, что на этот вид деятельности имеется лицензия.

Журналист ProKazan.ru попросил прослушать аудиозапись разговора с сотрудницей частной клиники и дать оценку председателю комитета торгово-промышленной палаты РТ по внебюджетной медицине и директору НП "Естественный отбор" Владимиру Калистратову. Подобный прецедент удивил специалиста и вызвал отрицательную реакцию:

- Я думаю, большая часть предпринимателей придерживается честных правил игры на рынке медицинских услуг, а что касается этой фирмы она нас чрезвычайно заинтересовала. Это уже тема для разговора в 2014 году с предпринимателями, - отметил Калистратов. - По сути, своими действиями эта фирма занимается подлогом со всеми вытекающими отсюда последствиями. Судя по записи, представители этой организации зашли слишком далеко, чтобы остаться незамеченными и квалифицировать их действия как законные. Это очень серьезное нарушение!

По словам Владимира Александровича, эта система очень четко контролируется, поэтому если в отделе кадров заподозрят, что справка поддельная, одним увольнением дело может не ограничиться. Проверить болел человек на самом деле или нет, не составит большого труда.

- После выявленного факта мы будем ещё более внимательно фиксировать подобные сигналы связанные с нечистоплотностью некоторых медицинских организаций и зарезервируем в плане работы комитета на 2014 год эту тему. Это важно для оказания качественных медицинских услуг в секторе частной медицины. В противном случае появится масса аргументов, что частная система не выполняет свои социальные обязанности, а это ставит нас в крайне неудобное положение. По роду своей деятельности я защищаю предпринимателей, но ограничить население от такого рода "частников" — это и есть наша реальная защита, - сказал Калистратов.

Журналист ProKazan.ru уже сообщил о прецеденте в УБЭП МВД по РТ, где обещали проверить информацию. Есть ли основания для возбуждения уголовного дела, ведь речь идет о подделке документов, еще предстоит проверить оперативникам. О том, к какому выводу пришли компетентные органы, мы сообщим по результатам проверки.