В Казани осудили предприимчивого хирурга за мошенничество

Три года условно и 30 000 штрафа присудили врачу за то, что он требовал от пенсионерки деньги на назначение инвалидности. В феврале прошлого года пенсионерка проходила ежегодное освидетельствование на подтверждение диагноза.

39-летний хирург направил потерпевшую на дополнительный осмотр, поставив вопрос о снятии группы инвалидности в связи с затруднениями при вынесении экспертного решения. Однако 21 февраля комиссия установила, что имеющиеся нарушения приводят к ограничению передвижения потерпевший.

Людям, имеющим такие осложнения, обычно выдают  3-ю группу инвалидности. Однако врач заявил потерпевшей, что ей выдали инвалидность лишь благодаря его усилиям, и попросил у пенсионерки «подарок». Женщина дала хирургу 5 000 рублей, но ему было недостаточно. Мужчина попросил еще, и тогда пенсионерка обратилась в полицию.

При передаче денег на улице Вишневского хирург был задержан сотрудниками полиции при получении от пенсионерки 5 000 рублей. Стоит отметить, что первоначально он признал свою вину, но впоследствии от показаний отказался.

24 января, несмотря на полное отрицание подсудимым вины, Вахитовский районный суд Казани признал его виновным и приговорил к 3 годам условно с испытательным сроком на 3 года и штрафу в 30 тысяч рублей в госбюджет.

Источник: Аргументы и факты

Напомним, ранее портал ProKazan.ru писал, что работники стройки под Миллениумом объяснили, что возводится рядом с мостом