В Казани снесут популярные киоски по продаже питьевой воды

Крупный производитель и продавец по разливу воды в Казани «Ключ здоровья» под угрозой закрытия. Об этом сообщает газета "Бизнес Online".

Популярные у казанцев ларьки с артезианской водой были установлены незаконно и без разрешения исполкома города. Мэрия требует освободить муниципальные земли от киосков по розливу воды. На исполнении у судебных приставов находится уже десяток производств.

Как сообщает издание, “Ключ здоровья” контролируют родственники сенатора Вагиза Мингазова и приносят прибыль до 270 миллионов рублей в год.

В скандальном деле пытается разобраться Приволжский суд Казани, куда с иском обратился исполком, требуя сноса самовольно занятых земельных участков.

Ответчиком по иску значилось ОАО "Вамин-Татарстан". Сейчас компания находится в состоянии банкротства. В качестве третьих лиц были назначены КЗИО и Федеральная кадастровая палата по РТ.

На рассмотрении суда три земельных участка по улицам Карбышева, Актайской и Авангардной. Как отмечают представили Фемиды, процесс этот сложный: нет точных адресов, где расположены ларьки, так как они находятся между жилыми домами во дворах.

Оказалось, что исполком уже не первый год пытается вернуть себе через суд участки земли, занимаемые «Ключом здоровья». В Приволжском районном суде с 2012 по 2013 год были рассмотрены три аналогичных дела. Такие же дела в отношении «Вамина» рассматривались в Вахитовском и Советском районах города.