Чемпиона Универсиады дисквалифицировали за допинг после Игр в Казани

Чемпиона Студенческих игр 2013 года в Казани штангиста Фархада Харки уличили в употреблении допинга, в его анализах, полученных после победы в Казани 8 июля, обнаружили запрещенный анаболический стероид метенолон. Об этом сообщает vesti.kz. Данное вещество используется для сохранения определенного веса в период «сушки».

Напомним, Харки является натурализованным спортсменом, в начале 2012 года он принял гражданство Казахстана, откуда прибыл из Китая.

Ранее портал сообщал о том, что четырехкратная чемпионка Универсиады Юлия Ефимова подозревается в употреблении допинга, положительной оказалась проба, взятая у спортсменки в октябре 2013 года. Как сообщается, в пробе Ефимовой нашли запрещенный стероидный гормон дегидроэпиандростерон, метаболит тестостерона. Данное вещество содержалось в биологически активной добавке, которую принимала Ефимова. Согласно версии издания, спортсменка написала объяснительную, в которой созналась в употреблении допинга.
Стоит отметить, что если пловчиху признают виновной в употреблении допинга, ей грозит длительная дисквалификация, вплоть до 2 лет.