3 тысячи российских студентов могут претендовать на господдержку для учебы за рубежом

Российские студенты, которые самостоятельно поступят в ведущие иностранные вузы, могут рассчитывать на господдержку в размере 1,5 млн. рублей. Однако реальную поддержку со стороны государства получат лишь 3 тыс. студентов. Обещанные выплаты они получат в течение следующих трех лет, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заместителя министра образования и науки РФ Александра Климова.

За соцподдержку студентам придется побороться на конкурсной основе, главным критерием отбора станет гражданство РФ, самостоятельное поступление на очное отделение в ведущие образовательные учреждения за рубежом, а также готовность дипломированного специалиста трудоустроиться в российские компании после завершения учебы за границей.

«3 тысячи — это достаточная цифра на 3 года. И я думаю, что в постановлении правительства, которое должно быть в ближайшие 3 месяца подготовлено и подписано, будут целевые показатели. Скорее всего, будет 3 тысячи в качестве целевого показателя на 3 года подготовки специалистов», — сказал Климов.

По его мнению, это достаточно серьезное количество студентов, и придется постараться, чтобы найти такое число студентов, готовых участвовать в программе и способных учиться в ведущих мировых университетах.