Директор училища олимпийского резерва незаконно распоряжался казенным имуществом

Прокуратура Кировского района Казани провела проверку соблюдения учреждением среднего профессионального образования "Казанское училище олимпийского резерва" требований законодательства при использовании и распоряжении государственной собственностью Татарстана. Об этом сообщает пресс-служба надзорного органа.

Было установлено, что образовательному учреждению на праве постоянного (бессрочного) пользования принадлежит земельный участок площадью 67270 кв.м., расположенный в поселке Залесный Казани, с разрешенным видом использования – под здания и сооружения бывшего спортивно-оздоровительного лагеря "Искра".

В 2012 г. учреждение зарегистрировало право постоянного (бессрочного) пользования на указанный земельный участок. По закону, права владения, пользования и распоряжения своим имуществом принадлежат собственнику, которым в данном случае выступает Министерство земельных и имущественных отношений. При этом учреждение не вправе распоряжаться имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным этим учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества.

В ходе проверки установлено, что в январе прошлого года между училищем и ООО "Марс" заключен договор на предоставление условий для хранения спортивного инвентаря и организации соревнований по военно-патриотическим видам спорта на территории СОЛ "Искра".

По условиям договора, училище предоставило ООО "Марс" помещение лыжной базы и спортивные площадки, расположенные на территории СОЛ "Искра" для проведения спортивных игр по пейнтболу. При этом разрешение собственника на передачу в аренду указанного недвижимого имущества СОЛ "Искра" было не получено.

По результатам проверки прокуратура района возбудила в отношении должностного лица - директора ГБОУ СПО "Казанское училище олимпийского резерва" Фарита Ахмадуллина дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 4.3 КоАП РТ (распоряжение объектом нежилого фонда, находящимся в собственности Республики Татарстан, без разрешения специально уполномоченного органа исполнительной власти Республики Татарстан). Акт прокурорского реагирования находится на стадии рассмотрения.