Рустам Минниханов: "Нам надо сохранить самые ценные кадры в нашей стране"

Большое интервью в рамках участия в пятом Гайдаровском форуме дал Рустам Минниханов, в ходе которого он рассказал, какое будущее ждет IT-отрасль в России. Беседу с главой республики опубликовала газета "Бизнес Online".

Президент высказал свой взгляд на развитие экономики республики и страны в целом. По мнению Минниханова, сегодня за рубежом все еще плохо знают, что собой представляет современная Россия. Но те, кто здесь побывал, поражаются доброжелательности и инфраструктуре.

Минниханов рассказал, насколько в Татарстане популярен у инвесторов IT-сегмент и венчурный бизнес.

- IT — это ясная, понятная картина сегодня, огромное количество программ, и вся наша жизнь, она уже сейчас (с ними связана). Информатизация — она создается за пределами (страны), а эти программы мы можем создавать для всей нашей страны, и для зарубежа...

По словам президента, в Татарстане есть два технопарка, которые дают выручку почти 200 миллионов долларов.

- Туда же никаких ресурсов не надо, это мозги — люди свет включили, кондиционер включили, покушали немножко и работают... Это очень серьезное направление. Тем более у нас очень много в России продвинутых молодых людей, которые, к сожалению, уезжают. Нам надо сохранить их, чтобы самые ценные кадры оставались, работали в нашей стране.

Напомним, ProKazan.ru сообщал о шокирующих IT-проектах Казани: "говорящий" домофон и прозрачный сенсорный дисплей. Business.ProKazan.ru составил подборку стартапов, которые совсем скоро найдут применение в нашей жизни.