Казанцу после жестоких пыток противогазом в полиции заплатят 45 тысяч рублей

В Казани 54-летнему Александру Алексееву выплатят 45 тысяч рублей за пытки противогазом в отделении полиции "Воровский" (ныне — ОП "Гагаринский"), об этом сообщает "Казаснкий правозащитный центр". Соответствующее решение принял Вахитовский суд города. Сам Алексеев оценил свои нравственные страдания за пытки в 250 тысяч рублей, за незаконное привлечение к административной ответственности — в 20 тысяч рублей.

Представитель потерпевшего заявил о том, что они будут обжаловать решение суда в Верховном суде Татарстана, так как прсужденная Алексееву сумма является "мизерной".

Напомним, что как ранее сообщал Алексеев, в 2009 году его пригласили в отдел милиции "Воровский", где в отношении него составили протокол по статье "Мелкое хулиганство". Также его пытками заставляли признаться в совершении преступления, которого он не совершал.

- Неустановленный сотрудник милиции решил сыграть в игру "Гражданская оборона" - натянул на жертву противогаз и притянул ремнем голову к ногам. Он закурил и через клапан поступления воздуха стал вдыхать дым в противогаз, - сообщил представитель КПЦ.

Через день судья прекратил административное дело в отношение задержанного. Через несколько лет Алексеев решил обратиться в суд, потребовав компенсации за пытки.