В Казани ООО "СОБЖ" незаконно занимает помещение пункта приема безнадзорных животных

Пункт приема и передержки безнадзорных животных в Мирном незаконно занимает построенное на бюджетные деньги помещение. Об этом сообщает газета "Вечерняя Казань". Этот факт подтвердил Исполком Казани.

Хафиз Миргалимов направил запрос в КЗИО и получил письмо, подписанное председателем ведомства Ратмиром Шайдуллиным, в котором объясняется, как этот пункт передержки оказался в пользовании у коммерческой фирмы. Напомним, что руководителем "СОБЖ" является депутат горсовета Рустем Нуруллин.

Здания были закреплены за МУП "ЖКУ Московского района" на праве хозяйственного ведения. В 2002 году КЗИО выдал МУП согласование на заключение договора аренды, которое вовсе не обязывало МУП совершать эту сделку и подразумевало соблюдение закона. С 2006 года заключение таких сделок по закону стало возможным лишь по результатам аукциона.

Однако аукцион никто не проводил, а договоры с ООО "СОБЖ" МУП пролонгировало. В 2011 году поменялся порядок согласования сдачи в аренду муниципального недвижимого имущества, но сдачу в аренду пункта передержки в Мирном никто пересогласовывать не стал. По мнению Шайдуллина, договор аренды является недействительным, а помещения заняты без необходимых оснований.

10 лет строительство пункта назад обошлось государству в 15 миллионов рублей. Между тем в ответе КЗИО сообщается, что собственник помещений "планирует реализовать пункт передержки с согласия комитета на открытых аукционных торгах по рыночной стоимости".

Напомним, как сообщал ProKazan.ru, 21-го октября, в Казани в поселке Мирный прохожие обнаружили яму, в которой находились десятки трупов мертвых животных. Рядом с "братской могилой" бегали взрослые собаки и их щенки, о чем свидетельствуют фотографии.

Как сообщил очевидец, инцидент произошел на территории базы СОБЖ. Увиденное повергло девушку в шок.

- СОБЖ на настоящий момент не имеет права выполнять работы по "ограничению численности бездомных животных" в Казани, - утверждает читательница портала ProKazan.ru Юлия, - на лицо очередной правовой беспредел этой живодерской организации.