В РТ осудят психически больного мужчину, который убил жену и малолетних детей

Следственный комитет РТ завершил расследование уголовного дела в отношении 53-летнего Николая Арсеньева. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Напомним, все произошло 4 июня прошлого года в частном доме на улице Советская в райцентре Новошешминск произошло тройное убийство - мужчина зарезал свою жену и двух малолетних детей.

По версии следствия, Арсеньев пришел в дом к 35-летней супруге, где помимо нее находились их 2-летний и 2-месячный сыновья, а также 10-летняя дочь женщины от первого брака. Последние два месяца мужчина вместе со своей семьей не проживал.

Вооружившись кухонным ножом, Арсеньев нанес множественные ранения жене и сыновьям. Смерть детей наступила мгновенно.

Свидетелем убийства стала 11-летняя дочь погибшей женщины. По ее словам, она пришла домой в 7 часов утра и увидела, что ее отчим наносит множественные удары ножом в тело ее матери. Другие дети - 2010 и 2013 годов рождения к тому моменту уже были мертвы. Девочка убежала к соседке, которая и вызвала сотрудников полиции.

Однако Арсеньев успел скрыться до приезда первых экипажей, и пытался покончить жизнь самоубийством в 500 м от места происшествия на берегу реки Шешма, но завершить задуманное не успел и был задержан.

Ранее обвиняемый неоднократно привлекался к уголовной ответственности и состоял на учете в психоневрологическом диспансере, где и познакомился с потерпевшей, когда та работала санитаркой в лечебном учреждении.

Психолого-психиатрическая экспертиза пришла к выводу, что у мужчины есть признаки органического бредового расстройства, он не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.

В отношении Николая Арсеньева было возбуждено уголовное дело по статье "убийство двух и более лиц, а также в отношении малолетнего". В скором времени он предстанет перед Верховным судом Татарстана, где будет рассмотрен вопрос о применении к подозреваемому принудительных мер медицинского характера.