Генпрокуратура: Экс-гендиректор АК "Татарстан" незаконно занимал руководящий пост

Сегодня, 10 января, комиссия Генпрокуратуры, которая занимается расследованием крушения самолета в Казани, сделала резонансное заявление. Весь руководящий состав авиакомпании "Татарстан" не был аттестован на свои должности, и, соответственно, занимал их незаконно. Об этом сообщает "Российская газета", цитируя заявление генпрокурора РФ Юрия Чайки.

- По всей стране была организована внеплановая проверка исполнения закона в сфере обеспечения безопасности полетов. Вывод комиссии: управление безопасностью полетов в авиакомпании "Татарстан" осуществлялось неудовлетворительно. За два года было допущено 28 авиационных событий, — сказал он в интервью.

Но, даже на ряд выявленных нарушений, в авиакомпании не уделяли должного внимания вопросам безопасности. Кроме того, руководители "Татарстана" не соответствовали квалификационным требованиям.

- Например, у генерального директора не было необходимого профессионального образования и стажа работы в авиации. Более того, руководящие работники авиакомпании были незаконно аттестованы на свои должности. По итогам рассмотрения актов прокурорского реагирования аттестация гендиректора аннулирована, он уволен, — сказал Чайка.

Генпрокурор отметил, что к полетам допускались члены экипажей воздушных судов с незаконно выданными свидетельствами пилотов.

- В частности, командир разбившегося самолета имел подложное свидетельство пилота. Свидетельство второго пилота также было получено незаконно при отсутствии необходимой летной практики. Материалы по этим фактам переданы в Следственный комитет для организации уголовного преследования, — сказал глава надзорного ведомства.

Напомним, как сообщал ProKazan.ru, 4 декабря прошлого года решением совета директоров ОАО "Авиакомпания "Татарстан" Аксан Гиниятуллин был уволен с поста генерального директора авиакомпании.