Росавиация предупредила российские аэропорты о готовящемся теракте

Росавиция предупредила руководство российских аэропортов о высокой вероятности терактов на борту самолетов в период с 7 января по 21 марта, об этом сообщает LifeNews.ru, в распоряжении которой оказался документ, подписанный руководителем Росавиации России Александром Нерадько. Именно поэтому были ужесточены правила перевозки жидкостей для пассажиров.

- По имеющимся данным, террористы планируют пронести самодельное взрывное устройство на борт в ручной клади, замаскировав его под тюбик со средством личной гигиены или косметику. В связи с этим Росавиация запретила пассажирам проносить жидкости в самолет, "особенно емкостью менее 100 мл". Этот запрет будет действовать во всех аэропортах страны, - сообщается в материале издания.

Напомним, ранее портал сообщал о том, что Росавиацией было принято решение запретить проносить практически все виды жидкостей на борт самолетов во всех аэропортах России. Принятие этих меры связано с высоким уровнем террористической опасности в стране в преддверии Зимних Олимпийских игр в Сочи. "Наибольшую уязвимость представляют собой воздушные суда, т.к. на их бортах нанесены государственные регистрационные и опознавательные знаки Российской Федерации. Таким образом в случае совершения террористического акта террористы демонстрируют возможность нанесения ущерба не только отдельным гражданам или организациям, а всему государству", - отмечается в релизе ведомства.