Росавиация запретила проносить жидкости на борт самолетов во всех аэропортах страны

Росавиацией было принято решение запретить проносить практически все виды жидкостей на борт самолетов во всех аэропортах России, об этом решении сообщает пресс-служба ведомства. Принятие этих меры связано с высоким уровнем террористической опасности в стране в преддверии Зимних Олимпийских игр в Сочи.

- Наибольшую уязвимость представляют собой воздушные суда, т.к. на их бортах нанесены государственные регистрационные и опознавательные знаки Российской Федерации. Таким образом в случае совершения террористического акта террористы демонстрируют возможность нанесения ущерба не только отдельным гражданам или организациям, а всему государству, - отмечается в релизе ведомства.

Стоит отметить, что на борт воздушных судов можно проносить медикаментыи средства личной гигиены, но только после тщательного их осмотра сотрудниками специальных служб. Все другие виды жидкостей необходимо сдавать в багаж.

- Правда, это временная мера. Она будет действовать до конца марта, - сообщил представитель ведомства радиостанции "Эхо Москвы".

Стоит отметить, что в связи со скором началом Игр в стране были введены еще ряд мер безопасности. Так, с официальной просьбой отказаться от поездок в Краснодарский край обратился к своим гражданам Совбез Ингушетии. В своем блоге Facebook бывший пресс-секретарь президента Ингушетии Калой Ахильгов написал, что для поездки в Краснодарский край жителю Ингушетии придется получать специальное разрешение от местного отделения ФСБ. Без такого разрешения человека могут задержать на границе на 48 часов или отправить обратно. По словам Ахильгова, аналогичная практика распространится и на жителей других республик Северного Кавказа – Дагестан и Чечню.

Напомним, ранее портал сообщал о том, что в аэропорту Казани в связи с двумя терактами в Волгограде были усилены меры безопасности. Подобное усиление безопасности характерно для случаев, когда происходят теракты.