· 16+ · Саша Гром

Мусульмане Татарстана выделили семьям жертв терактов в Волгограде миллион рублей

Духовное управление мусульман Татарстана в понедельник перечислило семьям погибших и пострадавшим в терактах в Волгограде 1 миллион рублей, сообщает сайт муфтията со ссылкой на главу мусульман республики Камиля Самигуллина.

- Мы, мусульмане, не должны оставаться равнодушными к чужому горю, наша религия призывает нас помогать людям, попавшим в беду. В связи с этим мы решили перечислить миллион рублей семьям погибших и пострадавшим в террористических актах в Волгограде, - сказал муфтий.

Ранее Самигуллин уже выразил свое отношение к волгоградским терактам, жестко осудив эти преступления.

- У террористов нет человеческого лица. Их кровавые злодеяния в наших глазах не имеют никакого оправдания, ибо священный Коран учит нас, что гибель одного невинно убиенного равна погибели всего человечества. Содеянное в Волгограде - страшный грех. Это вызов общечеловеческим ценностям, всем нам, всем тем, кто нацелен на созидательную мирную жизнь, преисполненную добра и милосердия, - сказано в официальном заявлении муфтия.

Кто бы это ни сделал, считает муфтий, они ничего общего с религией не имеют, ибо она никогда не призывает убивать ни в чем не повинных людей.