· 16+ · Саша Гром

Устроивший теракт на волгоградском вокзале смертник был уроженцем Марий Эл

Предполагаемым террористом-смертником, который устроил взрыв на железнодорожном вокзале Волгограда, является уроженец Волжска республики Марий Эл Павел Печенкин, ранее он работал фельдшером на "скорой помощи". Об этом сообщает телеканал НТВ и новостной сайт "Pro Город Йошкар-Ола".

- Названо имя предполагаемого смертника, взорвавшего железнодорожный вокзал: по предварительным данным, это член буйнакской бандгруппы Дагестана, уроженец Волжска республики Марий Эл Павел Печенкин. Предполагаемый смертник с волгоградского вокзала в Марий Эй работал фельдшером "скорой помощи" и примкнул к дагестанским боевикам весной 2012 года. Родители безуспешно пытались найти его в Дагестане в сентябре этого года, - сообщается в материале телеканала.

Ожидается, что окончательные данные о личности подрывника будут обнародованы после анализов ДНК; отец Печенкина Николай уже сдал кровь для проведения тестов.

Как рассказывается в материале сайта "Pro Город Йошкар-Ола" 32-летний Павел Печенкин в январе 2012 года Павел принял ислам и взял имя Ансар ар-Руси, его родители отнеслись к этому с пониманием.

– Сын изменился в лучшую сторону, перестал со мной спорить, не пил, ходил в мечеть, – говорит отец. – Я ему покупал халяльное мясо.

Полгода назад Павел сообщил родителям, что поедет на заработки в Москву. Там он ненадолго зашел к своему младшему брату Ивану, и после этого его больше не видели.

О том, что сын ушел "в леса", мама узнала, найдя его обращение в ноутбуке. После этого они общались несколько раз только с помощью записанных видеообращений, которые они выкладывают в Интернете.

Родители призывали своего сына вернуться домой, Павел также записал несколько видеоответов.

- Грустно было видеть ваши слезы, печально, – говорит в своем послании Павел. – Когда мне о нем сказали, я даже не хотел его смотреть, я думал, это ослабит меня. Я приехал сюда, чтобы Аллах был доволен мной, чтобы заработать рай.

Напомним, что по последним данным в результате взрыва 29 декабря на входе в здание железнодорожного вокзала "Волгоград-1" погибли 17 человек, более полусотни получили ранения. Второй взрыв произошел утром 30 декабря в переполненном троллейбусе на оживленной улице Волгограда. По последним данным, жертвами теракта стали 14 человек, 28 человек получили ранения.