В РТ больница выплатит 30 тысяч рублей матери за рождение ребенка инвалидом

В Чистополе местная районная больница выплатит матери 30 тысяч рублей за несоблюдение стандартов оказания медицинской помощи при рождении ребенка. Об этом сообщает представитель Казанского правохащитного центра. Соответствующее решение вынес городской суд, при этом оно будет обжаловано в Верховном суде республики.

- Событие произошло в июле 2010 года. Эксперты страховой компании "Ак Барс-Мед" установили, что "неверная тактика ведения беременной, необоснованное родовозбуждение привели к стремительным родам, повысили риск рождения ребенка в состоянии асфиксии", - отметил представитель КПЦ.

В результате проведенной в больнице проверки были обнаружены нарушения при оказании беременной женщине медицинских услуг. На персонал ЦРБ были наложены дисциплинарные меры.

Родившемуся мальчику была присвоена инвалидность.

- Он страдает от болей и судорог. Мальчик слеп, не может сидеть и нередко теряет сознание, - написала его мама в исковом заявлении, она потребовала взыскать с больницы 5 миллионов рублей.

Напомним, ранее портал сообщал о том, что в Казани 25-летняя девушка-инвалид с диагнозом ДЦП родила в машине из-за того, что ее не приняли в местном роддоме. Со слов дяди девушки, когда отошли воды, девушку повезли в роддом Лаишево. Но там ей отказали, заявив, что она не сможет родить сама и ей нужно делать кесарево сечение. Также семейству отказали и в предоставлении кареты скорой помощи.