СК: По факту смерти 33-летней роженицы возбуждено уголовное дело

Следственный комитет Татарстана возбудил уголовное дело по факту смерти 33-летней женщины и ее ребенка во время родов. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, днем 13 декабря в Мензелинске в местном родильном доме при родах умерла роженица и ее ребенок. Женщина скончалась при подготовке к операции "кесарево сечение" в результате остановки дыхания и сердца. Если бы не трагедия, малыш мог стать 4-м ребенком в семье.

По словам местных жителей, это произошло из-за халатности врачей. Как сообщается, это уже не первый случай, когда в мензелинском роддоме погибают новорожденные дети.

По факту смерти роженицы и младенца возбуждено уголовное дело части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Расследование всех обстоятельств произошедшего продолжается.

Напомним, как сообщал ProKazan.ru, согласно предварительном выводам Минздрава РТ, вины врачей в произошедшей трагедии нет. По их версии, у роженицы в начале родов появились признаки острой сердечно-сосудистой недостаточности, врачами были проведены все необходимые оперативные мероприятия, но девушку, равно как и ребенка, спасти не удалось.

В республиканском Минздраве был создан оперативный штаб, специалисты будут изучать состояние качества оказания медицинской помощи в роддоме, где произошла трагедия. На данный момент продолжается работа данного штаба, во главе него находится главный акушер-гинеколог республики.