· 16+ · Саша Гром

Начальник УИИ УФСИН РТ прояснил ситуацию с осужденными сотрудниками ОП "Дальний"

Экс-сотрудников отдела полиции "Дальний", которых признали виновными в ряде преступлений, не освободят по амнистии, объявленной к 20-летию Конституции. Об этом заявил на пресс-конференции начальник уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Татарстан Фаргат Галлямов, передает "Интерфакс".

- Уже осужденные экс-полицейские "Дальнего" (двое из которых получили 2,5 и 2 года лишения свободы в колонии-поселении, суд над еще восемью продолжается ) под амнистию не попадут. Это касается и задержанных по делу о массовой драке в июле райцентре Нурлате, - заявил Галлямов.

При этом начальник УФСИН подчеркнул, что решение по экс-сотрудникам ОП "Дальний", которые на данный момент еще находятся под судом, будет принято позже.

При этом всего в Татарстане будут амнистированы 630 заключенных.

- Но сколько всего человек будут освобождены, будет известно через 6 месяцев, - отметил Галлямов.

На данный момент в республике по амнистии уже освобождены четыре человека, до Нового года из мест лишения свободы выйдут еще 100 человек.

Напомним, ранее портал сообщал о том, что объявленная президентом России Владимиром Путиным амнистия в честь 20-летия Конституции России затронет порядка 1800 заключенных в Татарстане. Именно столько осужденных за преступления небольшой и средней тяжести отбывают наказание в колониях республики, по данным УФСИН по РТ. Таким образом нынешняя амнистия может коснуться каждого пятого зэка республики.