В прокуратуре РТ прокомментировали сообщения СМИ о пытках поджигателей церквей

Сегодня на официальном сайте прокуратуры Татарстана было опубликовано официальное разъяснение по поводу комментария старшего помощника прокурора РТ Эльвиры Зариповой.

- Сегодня в электронных средствах массовой информации в сети Интернет со ссылкой на старшего помощника прокурора Республики Татарстан Эльвиру Зарипову распространена информация о том, что прокуратура подозревает полицейских в пытках задержанных по данному уголовному делу.

Между тем, установлено, что упомянутое должностное лицо прокуратуры республики никаких комментариев по данному поводу не давало, а в средствах массовой информации в качестве источника опубликовано официальное уведомление заявителю о направлении ее обращения по подведомственности в следственные органы для организации проверки.

Использованные Зариповой при подготовке официального уведомления заявителю юридические штампы указывают лишь на отдельные признаки уголовно-наказуемого деяния, содержащиеся в обращении последней. При этом эти формулировки никоим образом не могут предопределять выводы следствия.

О результатах проверки будет сообщено дополнительно.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в РТ подозреваемым в пытках по делу о поджогах церквей может грозить до 10 лет тюрьмы. По сообщению правозащитной ассоциации "Агора", материалы прокурорской проверки переданы в Следственный комитет России.